Купянские каратисты собираются на чемпионат мира

После прекрасного выступления в конце августа в Чемпионате Украины, Купянск каратисты собрали еще и полный комплект медалей на татами крупного европейского турнира «20-th Budapest Open 2017».

16 и 17 сентября в столице Венгрии собралось рекордное количество участников - 1521 спортсмен из 30 стран мира. Соревнования проводились среди детей, юниоров и молодежи. Наибольшей здесь была команда из Украины - 435 спортсменов, из которых восемь купянчанам из клуба каратэ Norven.

В первый день соревнований еще раз подтвердили свое мастерство старейшие из купянчанам, «играющие» тренеры клуба Николай Буряк и Александр Косяк. Николай Буряк в весовой категории до 84 кг стал чемпионом в категории «кумитэ»! А Александр Косяк получил бронзовые медали с «кумитэ» в двух весовых категориях: в своих 84 кг. и в абсолютной категории среди тяжелых спортсменов турнира.

Седьмым в своей категории стал наш Василий Вдовенко. Как рассказал главный тренер клуба «Norven» Александр Буряк, Василий выступил довольно уверенно, но сказался недостаток опыта в выступлениях на таком высоком уровне. И именно это не позволило ему пробиться на пьедестал.

Во второй день соревнований свое искусство демонстрировали спортсмены возрастной категории - кадеты. Здесь наш Марк Лагутин стал бронзовым призером в «кумитэ», а Александр Черняев завоевал серебро в категории «ката» и бронзу в «кумитэ».

По итогам соревнований Александр Черняев прошел второй этап отбора в сборную Украины, которая готовится к Чемпионату мира среди кадетов и юниоров. Этот чемпионат пройдет с 25 по 29 октября в испанском городе Тенерифе.

Наши спортсмены получили неоценимый опыт на этом турнире и все они очень благодарны поддержке со стороны генерального спонсора клуба, рыбной компании UFC и всем кто поддерживал и болел за них во время венгерского турнира.